Dépêches

Patrimoine

Démembrement de propriété

Nu-propriétaire de droits sociaux, j’envisage de les céder conjointement avec l’usufruitier et de remployer le prix de cession dans l’acquisition d’autres droits sociaux sur lesquels la nue-propriété et l’usufruit se reportent. Comment procéder ?

En principe, en cas de cession conjointe des titres par le nu-propriétaire et l’usufruitier, le prix de vente est réparti entre le nu-propriétaire et l’usufruitier, chacun percevant la quote-part du prix de cession correspondant à son droit démembré (c. civ. art. 621).

Par dérogation, les parties peuvent convenir de remployer le prix de cession dans l’acquisition d’autres biens eux-mêmes démembrés par le jeu de la subrogation réelle. Dans ce cas, la convention constatant le remploi devra intervenir, soit antérieurement à la cession, soit au plus tard au moment de la cession, mais pas après, pour être opposable (CE 28 novembre 2019, n°407305).

Retourner à la liste des dépêches Imprimer